breaking news

JOSÉ GASPAR vence RAMPA do MOINHO e bate record da prova

Junho 14th, 2011 | by Luis F Silva

José Gaspar foi o grande vencedor da edição de 2011 da Rampa do Moinho, na Apelação e é o actual detentor do novo “record” da prova ao cumprir a totalidade do percurso em 8 minutos e 44 segundos.

Vera Nunes foi a primeira senhora a cortar a meta com 10 minutos e 34 segundos e também ela é a nova recordista do percurso na sua categoria, ao tirar 20 segundos ao anterior “record” da prova feminina.

Contando com uma boa organização dos Leões Apelaçonenses sempre bem apoiada pelos técnicos da Câmara Municipal de Loures, a edição de 2011 da Rampa do Moínho, foi este ano prejudicada pela marcação para a mesma data dos Campeonatos Nacionais, o que retirou bastantes atletas da Apelação, sobretudo nas categorias mais jovens.

Recordamos a seguir as classificações dos três primeiros classificados de cada escalão.

 

Benjamins Masculinos:

1º Edinei Viegas (São Domingos)

2º Alexandre Tavares (Galinheiras)

3º Nélson Silva (Leões Apelaçonenses)

 

Benjamins Femininos:

1ª Erica Marques (São Domingos)

2ª Catarina Silva (São Domingos)

3ª Edna Bernardino (São Domingos)

 

Infantis Masculinos:

1º Cipriano Miranda (São Domingos)

2º Rafael Mata (Galinheiras)

3º Valdemar Fernandes (Leões Apelaçonenses)

 

Infantis Femininos:

1ª Daniela Bernardino (São Domingos)

2ª Rita Ferreira (Rossão)

3ª Bruna Ferreira (Rossão)

 

Iniciados:

1º Flávio Santos (Paz Universal)

2º João Boaventura (Os Carregueirenses)

3º Rodrigo Alves (Os Carregueirenses)

 

Iniciadas:

1ª Lara Soares (Rossão)

2ª Jessica Paiva (Rossão)

 

Juvenis Masculinos:

1º João Miranda (S.Domingos)

2º Ailton Fredir (Leões Apelaçonenses)

3º João Simões (Odimarq Alumínios)

 

Juvenis Femininas:

1ª Raquel Pinto (Leões Apelaçonenses)

 

Juniores Masculinos:

1º Nuno Santos (Benfica)

2º Rafael Gomes (Carregueirenses)

 

Juniores Femininos:

1ª Vânia Fernandes (São Domingos)

2ª Débora Marques (São Domingos)

 

Séniores Masculinos:

1º José Gaspar (Três Santos Populares)

2º Jose Maduro (Maduro Atletics)

3º Marco Costa (Benaventense)

 

Séniores Femininos:

1ª Vera Nunes (Benfica)

2ª Sandra Amaro (Marítimo)

3ª Sónia Sousa (Benfica)

 

Veteranos M40

1º Francisco Pedro (Os Carregueirenses)

2º Rui Oliveira (Banif)

3º Anibal Gaspar (O Alvitejo)

 

Veteranos M45

1º Alexandre Soares (Leões de Porto Salvo)

2º João Lucas (Odimarq)

3º João Brás (Patameiras)

 

Veteranos M50

1º João Gomes (Leões Apelaçonenses)

2º António Henriques (Odimarq)

3º Eurico Charneca (C.M.Loures)

Veteranos M55

1º Aires Pratas (Odimarq)

2º Fernando Fernandes (Leões Apelaçonenses)

3º Arsénio Fernandes (O Alvitejo)

 

Veteranos M60

1º Eduardo Tanganhito (Patameiras)

2º Carlos Antunes (Patameiras)

3º Hermínio Alves (Odimarq)

 

Veteranos M65

1º José Valério (Catujal)

2º José Silvestre (Coop.A Sacavenense)

3º Jeremias Ribeiro (Os Ingleses)

 

Veteranas F40

1ª Lucília Soares (Benfica)

2ª Anabela Carvalho (São Domingos)

3ª Natália Marcheva (C.M.Loures)

 

Veteranas F50

1ª Maria Orlete Mendes (Galinheiras)

2ª Fernanda Nunes (Arrudense)

3ª Deolinda António (Arrudense)

 

Veteranas F 60

1ª Joaquina Flores (Super-Estrelas)

2ª Teresa Brito (Vale de Figueira)

 

Equipas:

1º São Domingos               218 pontos

2º Leões Apelaçonenses   172 pontos

3º Odimarq Aluminios      108 pontos

4º Patameiras                     105 pontos

5º Recreativo do Rossão     96 pontos

 

Luis Filipe Silva

Deixe uma resposta

UA-3566882-2