breaking news

JOSÉ GASPAR dos TRÊS SANTOS POPULARES vence os 10Km de VILA de REI

Maio 26th, 2011 | by Luis F Silva

José Gaspar venceu isolado a prova principal dos 10 Km de Vila de Rei, com a marca de 29 m. e 10 s., numa corrida que liderou desde o início e na qual deixou toda a concorrência a grande distância.

Rosa Vassindula do Arrudense foi a mais rápida entre as senhoras e Nuno Santos, um atleta da casa, agora em representação do Benfica foi o primeiro a cortar a meta na prova de juniores, também com grande avanço sobre os adversários.

É de referir a cuidada organização da prova, quer ao nível operacional, quer ao nível da comunicação para a imprensa, com os resultados a serem afixados rapidamente e o horário da prova a ser cumprido ao minuto.

Segue-se a classificação dos três primeiros nos diversos escalões.

Benjamins Femininos:

1º Micaela Fonseca       Sp.Reboleira e Damaia

2º Leila Semedo             Sp.Reboleira e Damaia

3º Francisca Muringa    Sp.Reboleira e Damaia

Benjamins Masculinos:

1º Leandro Martins       Sp.Reboleira e Damaia

2º Ivan Brito                   Sp.Reboleira e Damaia

3º Ednei Viegas              G.D.S.Domingos

Infantis Femininos

1º Andreia Horta           Sp.Reboleira e Damaia

2º Joana Boaventura    Ponterrolense

3º Daniela Bernardino  G.D.S.Domingos

Infantis Masculinos

1º Cipriano Miranda     G.D.S.Domingos

2º Pedro Almeida          Sp.Reboleira e Damaia

3º Tiago Belo                  Ponterrolense

Iniciados Femininos

1º Bloney Correia         Sp.Reboleira e Damaia

2º Catarina Vieira         Ponterrolense

3º Leticia Lopes            Sp.Reboleira e Damaia

Iniciados Masculinos

1º Pedro Silva                Sp.Reboleira e Damaia

2º João Boaventura     Carregueirenses

3º Gustavo Roque        Ponterrolense

Juvenis Femininos

1º Jacinta Semedo       Sp.Reboleira e Damaia

2º Nadia Cruz                Ponterrolense

Juvenis Masculinos

1º Uelsany Silva           Sp.Reboleira e Damaia

2º Ailton Fredir            Leões Apelaçonenses

3º Cledir Santos           Sp.Reboleira e Damaia

Juvenis Femininos

1º Margarida Vitorino Mealhada

2º Vania Fernandes     G.D.S.Domingos

3º Débora marques     G.D.S.Domingos

Juniores Masculinos

1º Nuno Santos            Benfica

2º Juilsen Mendes       Sp.Reboleira e Damaia

3º Carlos Figueiredo    Mealhada

Séniores Femininos

1º Rosa Vassindula      Arrudense

2º Daniela Vitorino      Mealhada

3º Claudia Correia        Sp.Reboleira e Damaia

Séniores Masculinos

1º José Gaspar             Três Santos Populares

2º Raul Caetano           Benaventense

3º Augusto Pires          Maduro Atletics

Veteranos F 40

1º Natália Marcheva   C.M.Loures

2º Beatriz Fernandes   Sp.Reboleira e Damaia

Veteranos F 50

1º Deolinda António   Arrudense

2º Mariana Pereira      Super Estrelas

Veteranos F 60

1º Joaquina Flores       Supre Estrelas

2º Teresa Brito             Vale de Figueira

Veteranos M 40

1º António Santos       Macedo Oculista

2º Francisco Pedro      Carregueirenses

3º António Pais            O Alvitejo

Veternanos M 45

1º Américo Pestana     Maduro Atletics

2º José Lopes                Odimarq

3º Paulo Póvoa             C.M.Loures

Veternanos M 50

1º António Henriques Odimarq

2º Eurico Charneca      C.M.Loures

3º José Paginha            Arrudense

Veteranos M 55

1º Fern. Fernandes      Leões Apelaçonenses

2º Joaquim Alves         O Alvitejo

3º Gilberto Morais       Os Ingleses

Veteranos M60

1º Hermínio Marques  Odimarq

2º Fernando Guerreiro G.D.S.Domingos

3º José Lindo                  Vale de Figueira

Veteranos M 65

1º António Simão         O Alvitejo

2º Leop.Marcelino        Arrifana

3º Artur Marcelino       Arrifana

Por equipas

1º Sp.Reboleira e Damaia     395 pontos

2º G.D.S.Domingos                154      “

3º Mealhada                            115     “

Luis Filipe Silva

Deixe uma resposta

UA-3566882-2